Sie sind hier:   Home  > Über uns

Über uns - it.emsland auf einen Blick

 

Die IT-Dienstleistungsgesellschaft mbH Emsland (it.emsland) ist eine wirtschaftsfördernde Einrichtung, die kleine und mittlere Unternehmen im Emsland bei der Bewältigung der Herausforderungen durch Digitalisierung hilft. Sie bietet vielfältige Angebote zu Themen wie Datengetriebene Geschäftsmodelle, IT-Sicherheit/IT-Recht, Cloud Computing und unterstützt Unternehmen der Region bei der Entscheidungsfindung.

 

it.emsland betreibt außerdem das „IT-Zentrum Lingen“, ein Technologie- und Gründerzentrum mit über 20 IT-Unternehmen, koordiniert die regionalen IT-Unternehmensnetzwerke und ist aktiv bei Fördermaßnahmen, wie etwa der bundesweiten Förderinitiative Mittelstand Digital.

 

Gesellschafter

Die IT-Dienstleistungsgesellschaft mbh Emsland wird von dem Landkreis Emsland und der Stadt Lingen (Ems) getragen. Beide Gesellschafter haben je einen Anteil von 50 Prozent und werden auf der Gesellschafterversammlung durch ihre Repräsentanten vertreten.

                                                             

 


 

Projekte, Transfer und Beratung

 

Michael SchnaiderMichael Schnaider

Geschäftsführer

Schwerpunkte: IT-Sicherheit, Cloud & Mobile

Telefon: 0591 8076 981

E-Mail: schnaider@it-emsland.de

 

 

 

 

 

 

 

Alexander Bose

Alexander Bose

Marketing & Kommunikation
Digitalisierungscoach (Digitalisierungsstrategien von KMU)
Change & Innovation

Telefon: 0591 8076 988

E-Mail: bose@it-emsland.de

 

 

 

 

 

 

Rolf Andreas Westerink

Leitung IT-Zentrum Lingen
Schwerpunkte: Cloud, KI und Infrastruktur

Telefon: 0591 8076 982

E-Mail: westerink@it-emsland.de

 

 

 

 

 

 

 

     Fatima Abo-Shameh

     Computer Engineering / Entwicklerin

     Telefon: 0591 8076 986

     E-Mail: Aboshameh@it-emsland.de

 

 

 

 

 

 

     Pia Sabrina ReubertPia Sabrina Reubert

     Anwendungsentwicklerin (in Ausbildung)

     Telefon: 0591 8076 9899

     E-Mail: reubert@it-emsland.de

 

 

 

 

 

 

     Sascha BadenSascha Baden

     Kommunikationsmanager

     Telefon: 0591 80769 813

     E-Mail: baden@it-emsland.de

 

 

 

Lea Lüttel

Lea Lüttel

Kommunikationsmanagerin

Telefon: 0591 8076 986

E-Mail: luettel@it-emsland.de

 

 

 

 

 

 

Leif ConringLeif Conring

Projektmitarbeiter

Telefon: 0591 8076 986

E-Mail: conring@it-emsland.de

 

 

 

 

 

 

 

Mareile TrumannMareile Trumann

Projektmitarbeiterin

Telefon: 0591 8076 9819

E-Mail: trumann@it-emsland.de

 

 

 

 

 

 

 

Marian HüerMarian Hüer

Kommunikationsmanager

Telefon: 0591 8076 9817

E-Mail: hueer@it-emsland.de

 

 

 

 

 

 


Verwaltung, Anfragen zu Veranstaltung und Vermietung

 

Ramona Gabel

Ramona Gabel

Event- und Office-Service

Telefon: 0591 80769 87

E-Mail: gabel@it-emsland.de

 

 

 

 

 


 

Studentisches Team:

 

 

Anke Hoffmann

Anke Hoffmann

Studierende Kommunikationsmanagement B.A.

 

 

 

 

 

 

 

Dayna Heiss

Dayna Heiß

Studierende Kommunikation und Management M.A.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Margarita Hergenreiter

Margarita Hergenreiter

Studierende Kommunikationsmanagement B.A.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fotos von M.Schnaider & A. Bose: Johanna Peeck